Леса нуждаются в особой охране. В соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь разработан и осуществляется комплекс мер, который включает: рациональное использование и восстановление лесов, борьбу с пожарами, защиту от вредителей и болезней, мониторинг лесов. Несмотря на то что многие понимают: лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор наибольшей проблемой является огонь. Особенно часто возникают лесные пожары в летний период, для которого характерны низкая влажность воздуха, высокая температура и отсутствие осадков в течение длительного периода времени. Для предотвращения лесных пожаров лесхозом ведется профилактическая работа с населением через средства массовой информации, устанавливаются предупреждающие аншлаги вдоль автомобильных дорог, проводится информирование через сельисполкомы на местах, через сеть интернет.
  Лес является одним из важнейших национальных богатств Беларуси.  Лес – самое большое природное достояние, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно– хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. В Ельском лесхозе проводится широкий комплекс мер по сохранению лесного богатства.
  Лесные пожары–крупнейшее стихийное бедствие, поэтому охрана леса от пожаров является одной из важнейших задач, стоящих перед лесным хозяйством республики.
  В результате пожаров происходит снижение качественного и породного состава лесного фонда, экологической функции лесов, частичная или полная гибель насаждений.  Пожары наносят государству значительный материальный и экологический ущерб.
  Для организации предотвращения, обнаружения и ликвидации  лесных  пожаров  в  системе  Министерство лесного хозяйства  функционирует Государственная  лесная  охрана.
  В лесничествах Ельского лесхоза оборудованы пункты противопожарного инвентаря, пожарно-химические станции, укомплектованные всем необходимым инструментом и оборудованием для оперативной локализации и тушения лесных пожаров.
  На базе лесхоза имеются пожарно–химические  станции  II  типа,  в Скороднянском, Словечанском лесничествах, в Засинцевском  лесничестве -   пожарно -  химическая  станция   I типа.
  При пожарно–химических станциях установлены пожарно- наблюдательные вышки, оснащенные современной системой видеонаблюдения. Имеются автоцистерны ZKT – 5, ZKT – 3, Газель Next – 3 шт., газ – 3308 – 1 шт., МАЗ Ац-40 – 1 шт., 9 тракторов с плугами ПКЛ – 70,  из  них  8 - в  лесничествах.





  Систематически лесхоз проводит работу по устройству противопожарных разрывов, минерализованных полос. Проводятся мероприятия, по   предупреждению возникновения лесных пожаров: распространение листовок, беседы, подворный обход, размещение выступлений в районной газете, сайте, соцсети «Инстаграмм».
  Проводится информационно-разъяснительная работа с гражданами по профилактике правонарушений и пропаганде бережного отношения к лесным ресурсам.
  Проводятся рейды, в том числе совместно с РОЧС, РОВД, Ельской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В случае обнаружения лесного пожара, а также по другим вопросам охраны леса обращайтесь по телефону   4 – 61 – 69