Телефон для справок по рыбной ловле – 8(02354)4-15-78, 8(029)7703226

Ельский лесхоз арендует водохранилище «Бобруйковское» в целях ведения рыболовного хозяйства путем организации платного любительского рыболовства и промыслового лова рыбы. Водохранилище построено в 1972 году на реке Мытва (правом притоке р. Припять). Глубина водохранилища – до 3 м. В рыболовном угодье обитают: щука, ерш, пестрый толстолобик, серебряный карась, золотой карась, белый амур, карп, обыкновенная верховодка, плотва, красноперка, линь, окунь. Водохранилище славится у спортсменов карповой ловли тем, что с давних времен в его водах обитает карп весом от 10 до 25 кг. В Беларуси имеется лишь два водоема (о. Новое и о. Черница), в которых обитает карп таких размеров. В 2015 году работниками лесхоза было осуществлено зарыбление водохранилища карпом в количестве 5,2 тыс. шт. общей массой 1,5 т. В 2016 году было проведено повторное зарыбление карпом в количестве 5,2 тыс. шт. общей массой 1,3 т. В 2017 году проведено зарыбление белого амура в количестве 5,2 тыс. шт. общей массой 1,82 т, пестрого толстолобика в количестве 2,08 тыс. шт. общей массой 1,04 т. В 2020 году проведено зарыбление белого амура в количестве 10,4 тыс. шт. общей массой 4,066 т, пестрого толстолобика в количестве 2,08 тыс. шт. общей массой 1,04 т. Прибрежная полоса водохранилища обустроена помостами для рыбалки, местами отдыха, причалами для лодок, спасательной станцией, местом для стоянки автотранспорта и мусорными баками. Следующее зарыбление водохранилища запланировано на 2024 год.

О запрете лова рыбы

       Согласно пунктов 105, 107 Главы 12 Раздела II Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (Указ Президента Республики Беларусь №551 от 05.12.2013г.) установлен запрет на:

- вылов всех видов рыбы с 20.03.2024 г. по 18.05.2024 г., за исключением     любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду):  

- лов щуки обыкновенной с 01.03.2024г. по 15.04.2024г.,

- лов сома обыкновенного с 19.05.2024г. по 20.06.2024г., с 01.11.2024г. по 31.03.2025г.,

- промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 01.10.2024 г. по 15.04.2025 г.

О платном любительском рыболовстве

с 1 апреля 2024 г. на арендуемом Ельским лесхозом водохранилище «Бобруйковское» в светлое время суток разрешено платное любительское рыболовство. (Светлое время суток – период времени, течение которого начинается за один час до восхода солнца и заканчивается спустя один час после захода солнца). Допуск к рыбалке осуществляется в строго отведенных местах и только с разрешения охраны водохранилища.

Стоимость путевок на платное любительское рыболовство:

С 01.04.2024 г. по 18.05.2024 г. :

- лов рыбы в светлое время суток (с 06:00 по 20:00 часов) – 20 рублей; 

С 19.05.2024г. по 31.10.2024г.

- лов рыбы в светлое время суток (с 06.00 по 20.00 часов) - 30 рублей

- одни сутки (с 14:00 до 14:00) - 50 рублей;            

-  с 01.11.2024 г. по 31.12.2024 г.
- 20 рублей с берега;
- 30 рублей с лодки;
- 50 рублей с лодки с лодочным подвесным бензиновым мотором;
- 30 рублей с лодки с лодочным подвесным электромотором; 

О зимнем платном любительском рыболовстве  
          1. Разрешено зимнее платное любительское рыболовство в светлое время суток  на арендуемом Ельским лесхозом водохранилище «Бобруйковское».
            2. Установлены следующие стоимости путевок на зимнее платное любительское рыболовство:
    - 5,00 рублей – лов рыбы  с одновременным использованием орудий рыболовства (кивковые, попловочные зимние удочки, зимний спиннинг), жерлица, ставки с общим количеством крючков не более 5-ти штук на рыболова.
   - 20,00 рублей – лов рыбы с одновременным использованием жерлицы, ставки до 10-ти штук на рыболова.
          3. Реализация путевок на зимнее платное любительское рыболовство производится на территории водохранилища «Бобруйковское».
 
В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах, охране их жизни и здоровья, предупреждения несчастных случаев на водохранилище «Бобруйковское» в зимний период 2024-2025 гг. - запрещается выход на ледовый покров водохранилища «Бобруйковское» до установления толщины льда не менее 10 см.
     

Уважаемые гости и жители г.Ельска. Оплатить за выдачу путевки на платное любительское рыболовство Вы можете через систему безналичных платежей для физических и юридических лиц-ЕРИП.

СХЕМА ОПЛАТЫ ЗА ВЫДАЧУ ПУТЕВКИ НА ПЛАТНОЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО ЧЕРЕЗ ЕРИП:

ЕРИП →ПРОЧИЕ ПЛАТЕЖИ→

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО→

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ→ЕЛЬСКИЙ ЛЕСХОЗ→ ПРОЧИЕ УСЛУГИ

ХОЗРАСЧЁТ → В НОМЕРЕ СЧЁТ-ФАКТУРЫ УКАЗАТЬ ФИО И ДОБАВИТЬ СЛОВО РЫБАЛОВСТВО (прим. Иванов И.И.-рыбаловство) И СУММУ→ОПЛАТИТЬ.

   Чек об оплате нужно предоставлять на водохранилище «Бобруйковское» при выписке путевки на платное любительское рыболовство рыбаку промыслового лова Ельского лесхоза.

         Допустимая норма вылова рыбы не более 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки. Рыба весом более 5 кг считается трофейной и должна быть выпущена в течении 10 минут обратно в водохранилище.

    Рыболовам разрешено использовать для любительского рыболовства орудия и способы лова:

- нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги;

- сачки диаметром не более 0,6м с размером ячеи менее 10мм и подъёмные сетки размером не более 1х1 м и размером ячеи менее 10мм для лова рыбы в качестве наживки;

- кружки 5 штук;

- лов рыбы с одновременным использованием орудия рыболовства одного вида или различных видов с общим количеством крючков не более 3-х штук на рыболова;

- рыболовам-спортсменам, состоящим в клубах карповой ловли и ловившим рыбу по принципу «поймал-отпустил», имеющих при себе карповый мат – разрешено использовать 4 карповых удилища, оснащенных одним крючком. Также разрешено использование лодок для обследования дна и отцепа рыболовных снастей только с разрешения охраны водохранилища. Во всех остальных случаях использование маломерных судов до 31.10.2024 г. – запрещено.

          Право на льготное платное любительское рыболовство в размере 50% от стоимости путевки имеют ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, несовершеннолетним лицам до 16 лет в присутствии взрослого, пенсионерам, вышедшим на пенсию по возрасту на общих основаниях, при предъявлении пенсионного удостовериния, ветераны боевых действий на территории других государств при предъявлении удостоверения ветерана боевых действий на территории других государств.

          Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно попытка такой добычи влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения или без конфискации.

    Реализация путевок на  платное любительское рыболовство производится на территории водохранилища «Бобруйковское».

Лов рыбы без путевки запрещается.

      Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения или без конфискации. Допустимая норма вылова рыбы не более 5 кг на одного рыболова в сутки.

 

Информация о режиме платного рыболовства на вдх. Бобруйковское, арендатор - Ельский лесхоз (гл. 6 п. 6.8, 6.9 Указ Президента Республики Беларусь №551 от 05.12.2013 г. «Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства»)

Зона А. Спортивное рыболовство по принципу «поймал-отпустил»
Разрешено:
- рыбалка осуществляется строго 4 карповыми удилищами с одним крючком по принципу «поймал-отпустил»;
- разрешено использовать только монолеску и только монтажи, обеспечивающие в случае обрыва возможность рыбе освободиться от оснастки;
Запрещено:
- применять для соединения ледкора с шок лидером (или основной лески) затяжек, карабинов или вертлюжков любого типа;
- хранение рыбы категорически запрещено (в течение 15 минут рыба должна быть отпущена в водоем); 
Каждый рыбак должен при себе иметь карповый мат и специальный карповый подсак;

Зона Б. Любительский лов рыбы.
Установлена допустимая норма вылова рыбы не более 5 кг. Рыба весом более 5 кг считается трофейной и должна быть выпущена в течении 10 минут обратно в водохранилище.
Рыболовам разрешается использовать для любительского рыболовства орудия и способы лова:
- нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донны удочки всех систем, спиннинги;
- сачки диаметром не более 0,5 м с размером ячеи менее 10 мм и подъемные сетки размером не более 1х1 м и размером ячеи менее 10 мм для лова рыбы в качестве наживки;
- лов рыбы с одновременным использованием орудия рыболовства одного вида или различных видов с общим количеством крючков не более 3-х штук на рыболова;

Зона В. Место нереста рыбы.
Любительский лов запрещен.

Зона Г. Гидротехническое сооружение (шлюз).
Рыбалка запрещена.

Допуск к рыбалке осуществляется только с разрешения охраны и подписью в журнале регистрации;
- ловля рыбы разрешена строго в отведенных местах;
- автотранспорт или любой другой транспорт находится в месте, отведенном для парковки или по согласованию с охраной водоема в 35 метрах от рыболовного места;
- рыболовное место после окончания рыбалки должно быть убрано, весь мусор должен находиться только в контейнерах;
- посетитель водоема обязан по первому требованию охраны предоставить возможность проверки снастей, багажа и автотранспорта;
Администрация водоема имеет право удалить с водоема рыболова или группы рыболовов за любое нарушение настоящих правил без возмещения стоимости неиспользуемого времени пребывания на водоеме.

За нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства согласно статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 БВ с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

Информация о зарыблении 

На основании рыбоводно-биологического обоснования ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях водохранилища «Бобруйковское» проводятся мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов: 

- ноябрь 2015 года – карп (двухгодовик) в количестве 5,17 тыс. экземпляров,

- апрель 2016 года – карп (двухгодовик) в количестве 5,2 тыс.экземпляров;

- ноябрь 2017 года – белый амур (разновозрастной) в количестве 5,2 тыс. экземпляров; толстолобик пестрый (двухгодовик) в количестве 2,08 тыс.  экземпляров;

- март 2020 года – белый амур(двухгодовик) в количестве 10,4 тыс. экземпляров (в мелиоративных целях);

- ноябрь 2020 года – толстолобик пестрый(двухгодовик) в количестве 2,08 тыс. экземпляров;

- апрель 2024 года - карп в количестве 2,1 тыс. особей.

В дальнейшем на основании рыбоводно-биологического обоснования ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях водохранилища «Бобруйковское» последующее зарыбление целесообразно провести не ранее 2026г.